НА ФОРУМАХ
69
1
145
1
163
1

Массаж. 1000 и один способ блаженства!

Перефразируя классика, спрашиваю у вас: «Любите ли Вы массаж так, как люблю его Я?!»

fa24ee102527e3253e337616799db4c0.jpg

Мне кажется, что равнодушным к массажу может быть только тот, кто его либо не пробовал, либо ему очень не повезло с массажистом. Мне – повезло. И массажисты всегда были профессионалы своего дела, и даже недавно удалось побывать на Открытом Турнире по массажу! Об этом интереснейшем действе и пойдет речь. Обещаю много фото и красивых «вкусных» слов, а всё потому, что сейчас процедура массажа – это не просто лечебное назначение, это – феерия эмоций и красивое завораживающее действо.

Итак, что же такое массаж?

Массаж – это способ оздоровления организма методами физического и рефлекторного воздействия. Способ этот известен с очень давних времен, о нем писал еще знаменитый греческий ученый и врач Гиппократ. Название этой процедуры, происходящее от французского слова massage – «растирать» полностью раскрывает ее суть, которая заключается в надавливаниях, растираниях, вибрациях, осуществляемых на разных участках человеческого тела как голыми руками, так и специальными приспособлениями. Массаж за несколько тысячелетий своего существования превратился в настоящее искусство, с помощью которого можно решить косметологические, медицинские и психологические проблемы, не перегружая организм лекарственными препаратами.
a7f1ec5dc6a8a2da4e31b93daa62b051.jpg

cc8d2b16449e03a2e4074ef492239916.jpg

Существует несколько видов и подвидов массажа. Сегодня я расскажу о тех, которые видела на турнире. Соревнование проходило в два этапа: классический массаж и любой вид массажа на выбор участника.
Классический - самая востребованная и универсальная разновидность, применяющаяся для лечения острых и хронических заболеваний разного характера: боли, спайки, отеки, проблемы с суставами, болезни мышечного аппарата.
Классический массаж – один из самых древних видов мануального воздействия на организм, ставший основой для множества других его вариаций. Во время него массажист пользуется приемами разминания, выжимания, поглаживания, вибрации и растирания. Главным критерием является комфорт пациента и его общее состояние. Поэтому так важно отдать себя в руки профессионала. Ориентируясь именно на эти показатели, он определяет оптимальную продолжительность процедуры и силу воздействий.
688ae5dd5354e742e7723bd3f0a5603c.jpg

a69cf957d4f6e95b77f967793591adaf.jpg

ea9fb2022d406064ee36751b4f515e6d.jpg

Массаж, если это не СПА-процедура, все же должен назначаться врачом! Только медик сможет объективно оценить состояние больного и правильно подберет тактику лечения: частоту процедур, область воздействия. Показаний к проведению лечебного массажа очень много: это различные травмы, заболевания внутренних органов, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, головные боли, остеохондроз.

А теперь не только о приятном, но еще и о красивом и зрелищном! Я посмотрела на апельсины совсем другими глазами! Я и до сего дня уважительно относилась к этому фрукту за яркий цвет, приятный аромат и замечательный вкус. А еще в нем столько витаминов! Но побывав на фестивале массажа, я прониклась к нему просто таки уважением. Оказывается, есть массаж АПЕЛЬСИНАМИ!

cd3564caa0b47e856af9a68140277ed6.jpg

Почему массаж именно апельсинами?
По той простой причине, что наиболее популярным круглый год и любимым цитрусовым фруктом, считается все таки апельсин. Апельсины полезны при употреблении не только в пищу, но и при использовании их для растирания и массажа, ароматерапии, ингаляций.

0ecf1f2bab68d41ff85b90a9f15880fe.jpg

Фитонциды способствуют выводу вредных веществ из организма. Недаром их называют натуральными антибиотиками растительного происхождения. Принцип действия массажа прост – биологически активные вещества, входящие в состав масла, проникают через кожные покровы в лимфу и доставляются к больным органам. Движения и степень надавливания, могут быть совершенно произвольными, навстречу, вдоль, круговые. Здесь можно проявить фантазию и творчество – главное чтобы человеку, принимающему массаж, было комфортно. В конце массажа апельсин разрезается, сок из него выдавливается (сока становится в разы больше, потому как апельсин сам прошел массаж) Половинками массажа натирается кожа, увлажняется и приобретает даже приятный оттенок, как мне показалось. После процедуры выдавленный сок выпивается счастливицей, которой делали этот массаж!

Следующий вид массажа, который меня впечатлил - креольский бамбуковый массаж. Почему креольский? Потому что был изобретен и активно применяется в настоящее время – креолами (потомки французских переселенцев Африки). Почему бамбуковый? Потому что суть его заключается в простукивании тела бамбуковыми палочками, тем самым воздействуя на активные точки массируемого участка.

59799bc34b03654a5e6a106556d884ff.jpg

Читала, что в креольском массаже принято использовать специальные массажные масла, в которые входят, как правило: масло папайи, мускатное, кипариса, гуавы, авокадо, кунжутное, миндальное. Тот массаж, который был представлен на фестивале выполнялся по одежде, и всё равно, клиент сказал, что тело его словно после бани - так хорошо всё прогрелось и в тонусе приятном! Хотя меня, надо признаться такой вид массажа со стороны наблюдателя слегка утомил однообразием))

Кисточковый массаж лица
6c43284c07a6b502e1badc592e5cecb5.jpg

Была на фестивале очаровательная массажистка, в красивом этническом наряде, которая делала массаж лица, шеи и области декольте кисточками! Вот как красиво о нем пишут:
Кисточковый массаж лица — это уникальный вид массажа, в результате которого достигается высокое расслабление, высвобождаются эмоциональные блоки, происходит коррекция внешности и улучшение состояния кожи лица. Массаж, который проводится с использованием кисточек различного размера и фактуры, воздействует на мышечную, сосудистую и нервную системы, он улучшает микроциркуляцию крови, а также обменные процессы в клетках кожи. После сеансов кисточкового массажа лицо становится «живым», мимика естественной, к тому же, это прекрасный способ релаксации и высвобождения жизненной энергии.
2f6be4c33575cad9a434fb39037d3dcb.jpg

f68902fb071e5641d71c1d8a0a056459.jpg

dd71d4917e71633ea719839c83f81d11.jpg

Был так же мастер-класс по косметическому массажу лица. Очень опытная женщина массажист рассказала, что обучаться такому массажу сложно и непросто, очень много мелкой моторики, которую трудно уловить с первого взгляда. Она так же перечислила столько мышц лица на память, что все были в восторге. И каждую мышцу нужно суметь правильно проработать! В заключении сказала, что при правильном массаже клиент всегда ...спит!))

50547f299bdd4eedf5c246e40becf459.jpg
Косметический массаж лица

Удивительным и завораживающим выглядел Гавайский массаж Ломи-Ломи. Это был мастер-класс от массажиста с многолетним опытом. Кстати, «Ломи-Ломи» переводится с полинезийского довольно любопытно. Дословно это звучит, как «мягкое прикосновение бархатных лап счастливого кота». Согласитесь, звучит красиво и непонятно?
9073b0ffedb1a91ff12eb41fcbd71327.jpg

5a1b7f77d631a719a8690d5b9f767156.jpg

В основе массажа с Гавайских островов лежат следующие составляющие. В порядке убывания значимости: это – дыхание, внутреннее очищение, молитва, сам массаж и работа с внешней энергией. Но только объединение всех этих компонентов способно дать неповторимый эффект и лечебную силу. Главная задача «Ломи-Ломи» не физическое воздействие, а консолидация внутренней энергии человека и его эмоционального фона. Задача массажиста не размять «косточки», а открыть потаенные ресурсы. Не случайно, что основное действие массажа направлено на поиск, так называемых «точек эмоциональной блокады» и снятия с них запретов.

53e911eb48ac8de5ed9d049f86d1175b.jpg

4ecf4616bca7c3ecab0a4889e87c14b1.jpg
Массаж проходит по следующему сценарию: Вначале обрабатывается кожа. После этого специалист переключается на жировые ткани. Потом переключаемся на мышцы и суставы. По характеру движения рук очень напоминает классический массаж. Следующий этап – работа над органами грудной и брюшной полости. На очереди руки и ноги. Массажист проходится по всем суставам конечностей. И вот здесь в ход могут идти уже не только руки. После этого акцент «Ломи-Ломи» смещается к области таза и позвоночнику. Заключительный этап Гавайского массажа на профессиональном языке называется "наложение рук». Опытный специалист воздействует на самые проблемные участки. Здесь уже не важно силовое воздействие. Массажист просто прикладывает руки к нужным зонам.

0a94ef6032af62d0f1d2f29cfec4ee75.jpg
Были массажисты, которые комбинировали несколько стилей массажа, подбирая их под конкретного пациента

Вот такой замечательный и познавательный день я провела. Узнала для себя много нового, интересного и познавательного. Конечно же я захотела попробовать все увиденные виды массажа!

А какой массаж приглянулся Вам?!


Еще интересное по теме:
Кто на свете всех милее, всех румяней и белее?!
Уход за лицом. Маски из глины
В моде — кудри из 80-х!

Здоровый свет